Estos fueron los ganadores de Oscar 2018


Si vives debajo de una piedra lo más probable es que te perdieras los Oscar 2018 pero como nosotros ya lo teníamos en cuenta aquí te dejamos a los ganadores de la 90 edición de esta gala.

Mejor película

Una de las tantas nominaciones en las que entro The Shape of Water y competía con películas como Call me by your name, The Darkest Hour, Dunkerke, Let me Out, Lady Bird, Post, 3 billboards outside Ebbing Missouri y Phantom Thread. La ganadora resultó ser la película del mexicano.

Mejor Dirección

Aquí nos encontramos con que eran menos nominados, ya que teníamos a  Christopher Nolan por Dunkerke, Jordan Peele  por Let Me OutGreta Gerwing por Lady Bird,  Paul Thomas Anderson  por  Phantom Thread Guillermo del Toro por  The Shape of Water, quién se llevo la segunda estatuilla de la noche.

Mejor actriz

En esta podemos ver que Maryl Streep  se encontraba compartiendo la nominación junto Margot Robbie, Saoirose Ronan (Lady Bird) y Sally Hawkins quien dio vida a la chica muda de la nueva historia de amor. Pero todas ellas quedaron atrás pues fue Frances McDormand de 3 Billoboards outside Ebbing Missouri quien se llevó la estatuilla.

Mejor Actor

Para mejor actor vimos las caras conocidas de Gary Oldman y Denzel Washington, a las que también se les sumaron Timothée Chalamet por Callme By Your Name, Daniel Day-Lewis  por Phantom Thread Daniel Kaluuya por Let Me Out. 

Pero fue la interpretación de Oldman, la que mereció la estatuilla.

Mejor Actriz Secundaria

Aunque muchos esperaban que esta presea fuera para Octavia Spencer de The Shape of Water, la ganadora fue Allison Janney de I, Tonya.

Mejor Actor Secundario

En esta categoría 3 Billoboards outside Ebbing Missouri  se llevó su segundo premio a manos de Sam Rockwell donde, cabe destacar que competía con  Woody Harrelson quien también apareció en 3 Billoboards outside Ebbing Missouri.

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory se llevó la estatuilla mientras competía contra

  • The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Molly’s Game, de Aaron Sorkin
  • Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  • Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees
MEJOR GUION ORIGINAL
Let Me Out, de Jordan Peele

  • La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • La forma del agua, de Guillermo Del Toro
  • Lady Bird, de Greta Gerwig
  • Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile),  esta película es la primera que trata un tema transexual en ganar un Oscar.

  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

  • El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • Ferdinand, de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
  • The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo
MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

  • , de Bruno Delbonnel
  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, de Rachel Morrison
  • , de Dan Laustsen
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Shape of Water, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

  • La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • The DArkest Hour, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
MEJOR VESTUARIO

Phantom Thread, de Mark Bridges

  • La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
  • The Darkest Hour, de Jacqueline Durran
  • The Shape of Water, de Luis Sequeira
  • La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
MEJOR MONTAJE

Dunkerque, de Lee Smith

  • Baby Driver
  • The Shape of Water, de Sidney Wolinsky
  • Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
  • Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory
MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

  • Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

The Darkest Hour , de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

  • La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • Wonder, de Arjen Tuiten
MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

  • Baby Driver, de Julian Slater
  • Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
  • The Shape of Water, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood
MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

  • Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • The Shape of Water, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick
MEJOR BANDA SONORA

La forma del agua, de Alexandre Desplat

  • Dunkerque, de Hans Zimmer
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
  • El hilo invisible, de Jonny Greenwood
  • Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell
MEJOR CANCIÓN

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
MEJOR DOCUMENTAL

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
    • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
  • The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson
  • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
  • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
    • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
    • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
    • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
    • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
    • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *